Музейные редкости

Поневные ткани 2   Поневные ткани 1

В конце XIX- начале XX века в Касимовском уезде изготавливали сложные поневные ткани. Такое тканьё сочетает элементы разных техник ткачества. Набор узоров требовал особого мастерства, которым владели немногие деревенские ткачихи. В начале ХХ века этот способ тканья в Касимовском уезде знали лишь жительницы поселений района Парахино – Нарма. В 1927 году находились лишь одна-две мастерицы на целую округу, которые владели этой сложной техникой. Именно у них и заказывали ткани для понев.

В экспозиции нашего музея-заповедника, в зале «Касимовский уезд», показана именно такая юбка-понева. Посетив музей, вы можете близко рассмотреть это двухслойное ткачество, где нижний слой – конопляная (реже - льняная) нить, а верхний – шерстяные нити красного и темно-синего цветов. В местах, где образуется узор, эти слои соединяются друг с другом.