Музейные редкости

Книга Ф. Энгельс История происхождения семьи, частной собственности и государства 3

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится труд Фридриха Энгельса «История происхождения семьи, частной собственности и государства» г. Москва, Партиздат, 1934 г.
Сочинение было написано на основе исследований американского учёного Л.Г. Моргана и принадлежит к классическим произведениям ленинизма. В начале данного издания до стр. 31 напечатаны предисловия к первому, второму, третьему и четвёртому изданиям. Первая глава называется «Доисторические ступени культуры», глава 2 - «Семья». После идёт описание того, какие семейные обычаи были у ирокезского рода (индейское племя), у греческого рода, у римлян, у кельтов и германцев. Также есть главы с возникновением Афинского государства и государства германцев.

Книга принадлежала касимовцу, участнику Великой Отечественной войны, совершившему вместе со своим лётным экипажем первый в истории авиации таран воздушной и наземной цели в одном бою, Петру Степановичу Игашову. Спустя время, Игашов стал Героем Российской Федерации посмертно. За разворотом лицевой стороны обложки имеется небольшая надпись (автограф), сделанная 85 лет назад: «Курсант Игашов 5/07/35 г. (Московский областной пед. институт подготовки кадров народного образования)».
Книгу передала в музей возлюбленная Петра Степановича Кирпань Анна Антоновна в начале 1980-х годов.

Книга Ф. Энгельс История происхождения семьи, частной собственности и государства 2

Книга Ф. Энгельс История происхождения семьи, частной собственности и государства 1