Музейные редкости

План дома князей Голицыных

На территории Касимовского уезда до установления Советской власти было несколько дворянских усадеб, представляющих собой комплекс архитектурных построек, выполненных по проектам известных архитекторов. Некоторые из них сохранились и после установления Советской власти и использовались для разных производственных и хозяйственных нужд. Такая же участь ожидала и дом князей Голицыных в усадьбе села Дубровка, Касимовского уезда, Рязанской губернии.

На выставке «История усадьбы, которой нет» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике представлена копия плана господского дома, выполненного при владельце усадьбы Сергее Ивановиче Голицыне. Документ повествует о жильцах дома, для которых предполагалось размещение комнат. Согласно плану дом был двухэтажный с подвальными помещениями и разделен, условно, на три основных части. В центральной части дома предполагалось размещение комнаты княгини Мавры Ивановны Приклонской (урожденной Булгаковой)-тещи Сергея Ивановича, комнат княжен: Парасковьи Сергеевны, Варвары Сергеевны, Натальи Сергеевны, а так же проходная, рисовальная комната, зал, чулан, передняя, гостиная, буфет, спальная, кабинеты князя и княгини, три девичьи комнаты. У Сергея Ивановича Голицына было пять сыновей и четыре дочери. Затем, после смерти Сергея Ивановича, имение было передано второму сыну- Василию Сергеевичу Голицыну, который внес свои изменения.
Усадебный дом переходил от одного владельца к другому и последним хозяином стал Петр Павлович Голицын –внук Василия Сергеевича Голицына, который во время революционных волнений покинул Россию и уехал во Францию, где умер в 1930 г. На этом история княжеской усадьбы закончилась. В оставленном доме в разное время располагалась библиотека, сельский клуб. Сейчас от былого величия сохранились только руины и передать историю княжеской семьи Голицыных села Дубровка помогут музейные предметы, представленные на выставке.

Голицын Василий Сергеевич