Музейные редкости

Деревянная посуда  1

Дерево – материал, который в Касимовском уезде (собственно, как и во всём государстве) можно было встретить повсеместно. Из дерева строили дома и делали бытовую утварь. В богатых купеческих и дворянских домах пользовались фарфоровой и фаянсовой посудой, но она была дорогой. Поэтому и состоятельные люди, также могли есть деревянными ложками из деревянной посуды.

На фотоизображениях представлены экспонаты Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Глубокая тарелка XIX века поступила из усадьбы Истомино, которая принадлежала небогатому дворянскому роду Олениных. Тарелка имеет форму слегка вытянутого круга и декорированная резьбой. Другой предмет – ложка с оригинальной ручкой в виде рыбки. Люди и по сей день любят окружать себя красивыми вещами, поэтому простые вещи расписывали красками, украшали резным орнаментом.
В последнее десятилетие можно проследить интерес людей к своим истокам, стало популярным направление hand made (предметы ручной работы). Сегодня деревянная посуда – это не только практичная вещь, но и оригинальное украшение интерьера.

Деревянная посуда  2