Музейные редкости

фото ришелье

Вышивка остается самым изысканным и благородным женским рукоделием. Одним из красивейших её видов является знаменитая вышивка «ришелье». История ее насчитывает несколько столетий. Пришла она из Италии. Этот вид рукоделия был исключительно аристократическим занятием. «Ришелье» было популярно среди придворных дам: вышивка украшала их наряды, постельное белье, носовые платочки. Позже секреты данной техники «перекочевали» во Францию, где эта вышивка быстро стала необычайно популярной и распространилась в России.

Особенно нарядно выглядят узоры, вышитые шелковыми нитками на шелковых тканях. Узор на ткани создается сочетанием прорезей, гладьевых стежков, обметывающих срезы, и воздушных петель (брид) в прорезях. Такой способ создания кружева довольно непрост, зато результат действительно завораживает. Для вышивки используют растительные орнаменты – они выполняются белыми нитями по белой основе. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника имеется коллекция изделий, украшенных этим видом вышивки. Это подзоры, шторы, столовое и постельное белье, бытовавшее в касимовских семьях и выполненные горожанами, изделия, выполненные монахинями Казанского женского монастыря по заказу богатых дам. Вышивка «ришелье» экспонируется на музейных выставках, она широко была представлена на выставке «Пряли. Ткали. Вышивали».
Наша задача - сохранить старые традиции и не дать исчезнуть наследию.

фото ришелье 2

фото ришелье 4