Музейные редкости

роспись (6)

Наверняка каждый житель нашего города знает о таком чуде народного творчества, как касимовская роспись. Известна роспись далеко за пределами региона. В настоящее время в каждой или почти каждой семье хранятся эти яркие и самобытные сувениры.

За основу производства в середине 1970-х годов взяли тогда уже известную хохлому: Владимир Лунин привез в город образцы и мастера по сувенирам - так в 1974 году началась работа сувенирного цеха при Касимовском лесокомбинате. Сначала заказывали и возили ложки из Солотчи и села Можары. Постепенно оттачивая мастерство росписи по дереву, касимовские мастера-художники придумали собственную технику, роспись под фон. Ягодки клубники и рябины придумывали все вместе, а основной элемент - «кудрину» - придумал первый мастер цеха Владимир Скорняков. Первые деревянные изделия поручили расписывать выпускницам худо¬жественно-графического отделе¬ния Касимовского педагогического училища.
Возникшая из хохломы, касимовская роспись по-своему ярка, изобретательна и отличается неповторимым почерком. Сервизы, кружки, ложки, наборы рюмок, самовары – вот лишь небольшой список предметов, вышедших из-под кисти мастеров и художников и хранящихся жителями города и ценителями народных промыслов.
На фото – предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника; также прекрасные образцы касимовской росписи можно увидеть в экспозиции музея-заповедника.

роспись (1)

роспись (2)