Музейные редкости

офорт с рисунка художника теодора горшельта

В фондах Касимовского историко–культурного музея–заповедника хранится богатая коллекция гравюр и литографий, среди которых встречаются удивительные экземпляры. Например, офорт выполненный с рисунка художника Теодора Горшельта.

Об этом художнике мы ранее рассказывали. Рисунок выполнен с кавказскими мотивами, это всадники, спускающиеся с каменистых гор. В нижней части офорта имеется подпись «Лев», которая свидетельствует о том, что работу выполнил известный живописец XIX века, рисовальщик и гравер Лев Евграфович Дмитриев-Кавказский, который так же интересовался кавказской темой, много путешествовал по Кавказу в период с 1870 – 1879 гг. , 1889 гг.. А в 1872 г. за успешные занятия и удачные офорты с картин Т. Горшельта и П. Рубенса получил от Императорской Академии художеств малую, а в 1873 г. за офорт с картины «Лезгины» Горшельта большую серебряные медали. В 1882 г. получил титул академика за офорты с рисунков Горшельта, Репина, Рубенса, Рембранта.