Музейные редкости

скульптура «монах, читающий книгу»

Одним из негласных символов Касимовского историко-культурного музея-заповедника является скульптура «Монах, читающий книгу». Имя мастера, который изготовил это произведение искусства с поистине живым лицом, увы, не известно. Существует легенда, в которой говорится о том, что эта деревянная скульптура является моделью для отливки чугунной статуи.

В первом варианте – это был заказ князя Потёмкина-Таврического Баташёву Андрею Родионовичу, покровителем которого он был. Другой вариант легенды рассказывает о подарке, который сделал Батащёв князю Потёмкину-Таврическому для его домашней часовни. В любом случае можно предположить, что модель для отливки была изготовлена силами мастеров, живших в посёлке Гусь-Железный при чугунно-литейном заводе, который принадлежал А.Р. Баташёву.
Доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть эту легенду, на данный момент нет. Может быть кто-то из наших читателей располагает информацией о существовании чугунного «брата» деревянной скульптуры «Монах, читающий книгу»?