Новости

logo

мультимедийный гид «artefact»

В постоянной экспозиции музея Касимовского историко-культурного музея-заповедника появился бесплатный мультимедийный гид «Artefact».

В 2021 году Касимовский историко-культурный музей-заповедник вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «История Касимовского края с древнейших времен».
Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого его нужно скачать на смартфон, загрузить информацию об экспозиции «История Касимовского края с древнейших времен» и начать путешествие с дополненной реальностью.
Интерактивный гид позволяет получить доступ к интересным фактам о коллекции музея без помощи экскурсоводов. Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте о деталях предмета, нажав на «точки интереса», прочитайте развернутое описание в статье, а для тех, кто предпочитает слушать, в Artefact доступен аудиогид.
Приходите в Касимовский историко-культурный музей-заповедник и оцените дополненную реальность!


Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее
1. Установите приложение Artefact. Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания. Приложение можно установить перед посещением музея, а также скачать в экспозиции с помощью мобильного интернета (через QR-код на постерах или с сайта ar.culture.ru).
2. Найдите в приложении выставку «История Касимовского края с древнейших времен» и скачайте ее. Приложение будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиа-гидом на английском языке, войдите в настройки, во вкладке «Выбор языка» нажмите «English».
3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код Предметы, доступные для распознавания приложением, помечены стикерами AR.
4. Теперь вы можете:
– Узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса;
– Прочитать подробную статью об экспонате;
– Прослушать аудиогид.