эпидемия дизентерии 2

В наше время весь мир лихорадят известия о положении с коронавирусной инфекцией.
За свою историю человечество неоднократно сталкивалось со страшными болезнями, уносившими тысячи, а порой и миллионы жизней. Эпидемии не обошли стороной и Российское государство: начиная с XI века, в источниках можно найти сведения о массовом распространении самых разных недугов.

Листая страницы газет за декабрь 2005 года, обратила на себя внимание статья, рассказывающая об эпидемии дизентерии в нашем городе, о том, как врачи совместно с администрацией не дали страшной болезни распространиться и поразить большое количество жителей города.
А самая большая эпидемия дизентерии случилась в 1400–1401 гг. во Франции, во время которой только в г. Бордо погибло 14 тыс. человек.
Дизентерия относится к числу тех немногих инфекционных заболеваний, которые не только были известны человечеству со времен античности, но и до сих пор сохранили свое первоначальное название. Термином «дизентерия» Гиппократ обозначал клинический синдром расстройства кишечника. В Древней Руси болезнь называли «утроба кровавая».
Пик заболеваемости инфекционными болезнями кишечника обычно приходится на тёплое время года. Высокая влажность воздуха, жара, загрязнённые микробами продукты, несоблюдение личной гигиены и нарушение правил хранения продуктов способствуют распространению возбудителей инфекции.
Но, как показывает практика, вспышка болезни может быть и зимой. В Касимове в 2005 году заболевание пришлось на зимние месяцы, а дизентерию вызвали некачественные молочные продукты Елатомского молокозавода.

эпидемия дизентерии 1