чайные пары

Прощеное воскресенье – время для духовного очищения перед светлым христианским праздником Воскресения Христова.

Само Прощеное воскресенье появилось в далекие времена, когда египетские монахи уходили перед Пасхой в пустыню, чтобы держать там Великий пост. Перед уходом из дома, они просили у всех знакомых и родных прощения, так как знали, что могут не вернуться. Со временем эта традиция о прощении перешла в христианство.
Самой удивительной и имеющей силу традицией является просить прощения у всех, кто рядом. На Руси в святое воскресенье принято было разжигать костер и избавляться от чучела Масленицы. Девушки и женщины делали в домах небольших кукол из остатков одежды. Изготавливая их, они мысленно переносили на неодушевленные тельца свои горести и заботы. Считалось, что кукла вбирает в себя весь негатив. Ее нужно было сжечь на костре, где сжигали чучело.
На фото представлены чайные пары из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Алина Сиротинина