сударыня масленица 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике радостно отпраздновали проводы зимы. Весело и задорно с демонстрацией творческих способностей юные посетители театрализованной программы «Сударыня Масленица» прощались с холодной зимой, зазывая теплую весну и яркое солнце.

В этом году праздник был связан с историей металлургического производства в Касимовском крае. Некогда здесь располагались чугунолитейные заводы купцов Черновых и дворян Баташёвых. Участникам было необходимо выполнить все задания Бабы-Яги, чтобы помочь Хозяйке собрать рисунок и разгадать главный секрет А.Р.Баташёва. Для этого они выступали в роли развесёлых Петрушек, исполняли масленичные заклички, частушки, танец с балалайкой, водили дружные хороводы. В заключение гости праздника с удовольствием ели вкусные блины и сладости с горячим ароматным чаем.

Надежда Мартишкина

сударыня масленица 2