выставка, посвящённая касимовскому фотографу и.м. голубеву 1104

Мы уже писали о том, что в этом году в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоится выставка, посвящённая касимовскому фотографу Ивану Михайловичу Голубеву (1888-1958). Его деятельность в Касимове началась незадолго до Первой Мировой войны, вернулся он сюда из Санкт-Петербурга, где жил с юных лет, и где получил необходимое образование и опыт. В столице Голубев работал фотографом в известном ателье «Р. Шарль» на Невском проспекте.

Как он позднее вспоминал: «Быстро овладел я профессий фотографа. Хозяин – немец увидел во мне будущего первоклассного мастера, поэтому устроил меня в художественную школу. В художественной школе я учился без отрыва от основной работы в фотографии. Школу окончил хорошо, стал оформлять витрины в фотографии, фотографировал и рисовал натурщиц…». По семейным обстоятельствам он остался в Касимове, взял в аренду фотосалон З.В.Солдаткиной на улице Долгой. Самые ранние его снимки в нашем городе датируются 1913 годом. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника их несколько, все они сделаны в павильоне. Когда началась Первая Мировая война Иван Михайлович был призван на фронт, этим объясняется то, что его снимков в данный период не встречается. Но с 1918 года он вновь работает фотографом в Касимове. И с этого времени он становится человеком, фиксирующим основные события, снимающим руководителей города и уезда, фотографирующим не только людей, но и здания.

Вероника Цеменкова