день космонавтики в музее 1

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг Земли. С этого дня началась эра полётов человека в космическое пространство.

В честь этого памятного события в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике прошёл ряд мероприятий.
Малыши, побывав на мероприятии «Удивительный мир космоса», познакомились с устройством Солнечной системы, прошли предкосмическую подготовку, узнали, какой путь прошло человечество, чтобы совершить свой первый космический полёт.
Старшеклассники и студенты в рамках реализации программы «Пушкинская карта» смогли стать участниками мероприятия «Освоение космоса и Рязанский край». Их ожидало знакомство с разработками братьев Уткиных, стоящих во главе создания оборонно-ракетного щита нашей страны, рассказ о вкладе В.Ф.Уткина в исследование и освоение космического пространства и о полётах в космос В.В.Аксёнова.

Надежда Мартишкина

день космонавтики в музее 2