владимир викторович аксенов 1

12 апреля отмечается праздник – День космонавтики. В эту дату мы хотим вам рассказать об уроженце Касимовского района Владимире Викторовиче Аксенове.

Родился космонат-испытатель 1 февраля 1935 года, в селе Гиблицы Рязанской области. С детства Владимир Викторович мечтал осваивать космос. Свой путь к звездам он начал ещё со школы, которую закончил с отличием в 1949 году, на своей малой Родине. Следующей ступенькой к осуществлению своей мечты был Касимовский индустриальный техникум, после, в 1953 году будущий космонавт заканчивает Мытищинский машиностроительный техникум, затем Владимир Викторович с 1953 года под 1956 год проходит обучение в военной авиационной школе и в Чугуевском военном авиационном училище. В 1963 году он закончил, Всесоюзный заочный политехнический институт. Окончив обучение, Владимир Викторович Аксенов приступил к работе в конструкторском бюро, которым управлял Сергей Павлович Королев. Руководитель собрал отряд космонавтов-испытателей, куда после долгих и тяжелых тренировок, вошел Владимир Викторович. В составе отобранной команды наш земляк осуществил два полета в космос. Первый полет проходил с 15 по 23сентября в 1976 году. Второй вылет был с 5 по 9 июня в 1980 году. За это Владимир Викторович два раза получил звание «Герой Советского Союза». Ежегодно в его честь проходит забег от р. п. Гусь-Железный до с. Гиблицы. На данный момент в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, в зале «Знатные земляки» можно увидеть гидрокостюм и фото нашей планеты из космоса – подарки Владимира Викторовича. Также по предварительной записи можно посетить познавательное мероприятие «Удивительный мир космоса», которое подробно расскажет о космонавтах и космическом пространстве.

Елена Земова

владимир викторович аксенов 2

владимир викторович аксенов 3

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.