бабушкин половичек 1

Те, кто вырос или часто бывал в деревне, знает, что дом, в котором есть хотя бы один круглый вязаный половичёк, кажется гостеприимней и родней.

Вязание таких «кружков» распространено у многих народов России. Их использовали в качестве «сидушек» на табуреты, размещали на кухонном полу, в прихожей и комнатах. И в современных интерьерах они привлекательны, а сделать их совсем не сложно. Обретя навык изготовления «бабушкиного коврика», переработанный текстиль обретает новый смысл.
Если среди музейных посетителей, горожан, дачников будут желающие связать крючком свой самый первый круглый половичёк, скажите об этом мастеру мастерской музея-заповедника «Школа ремёсел», мы можем подготовить и провести это занятие.

Галина Матвеева

бабушкин половичек 2