международный день соседей 3105 1

31 мая 2024 года в рамках Х Всероссийской акции «Международный день соседей» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике для своих соседей, жителей площади Соборной, бесплатно работали постоянная и временная экспозиции.

Для желающих, Касимовского районного отделения РОО ООО инвалидов «Союз Чернобыль России» и Касимовского ГО РОО ООО «Всероссийское общество инвалидов», были проведены экскурсии и мастер-класс. Музей как хранитель истории передаёт память о том доме, в котором находится. Истории здания музея-заповедника, бывшего купеческого особняка Алянчиковых на Соборной площади, и посвящена выставка «Дом с историей». В течение нескольких веков менялись хозяева дома, вместе с ними менялся и сам дом. На экскурсии можно было узнать об основных датах, связанных с домом, и историях людей, здесь живших. А также о том, как купеческий дом превратился в музей. Экскурсия по художественной выставке «Тамга – родовой знак» познакомила с сюжетами из истории касимовского ханства, татарской архитектурой, яркими представителями касимовских татар. На мастер-классе «С любовью из Касимова» гости создавали акварельными красками красивую открытку с видами города.

Надежда Мартишкина

международный день соседей 3105 2