день рождение знаменитой игры «тетрис» 0606

6 июня считается днём рождения знаменитой игры «Тетрис». Касимовский историко-культурный музей-заповедник хочет вам рассказать историю создания этого компьютерного развлечения.

Тетрис был создан в 1984 году в Советском Союзе программистом Алексеем Пажитновым. Алексей работал в Вычислительном центре Академии наук СССР и разрабатывал игры для тестирования новых компьютеров. Идея игры пришла ему в голову, когда он вспоминал свою любимую настольную игру «Пентамино».
В ходе работы над программой Пажитнов занимался созданием падающих блоков, состоящих из четырех сегментов. Название «Тетрис» происходит от слова «тетра» (означает «четыре» на греческом) и английского слова «теннис», которая была одной из любимых игр Пажитнова.
Первую версию игры Пажитнов запустил на советском компьютере «Электроника-60». Коллеги Пажитнова сразу же увлеклись новой игрой, и вскоре она распространилась по всему СССР. К 1986 году Тетрис появился и на более современных компьютерах за пределами СССР.
Важной вехой в истории этой игры стало его распространение на западном рынке. В 1986 году венгерский программист Роберт Штерн и британец Роберт Стейн помогли игре выйти на международный уровень. Стейн подписал контракты с различными компаниями для выпуска игры на разных платформах.
Позже права на игру купила компания Nintendo, которая сделала «Тетрис» частью своего игрового портфолио для Game Boy в 1989 году. Это помогло игре превратиться в мировой феномен. Простой, но увлекательный геймплей и доступность на различных платформах стали залогом огромного успеха.
Сегодня «Тетрис» считается одной из самых популярных и узнаваемых игр всех времен. Он получил множество наград и был включен в различные залы славы. Влияние этого развлечения на индустрию видеоигр огромное.
Таким образом, история Тетриса — это пример того, как одна идея может покорить мир и стать неотъемлемой частью культурного наследия.
В фондах музея-заповедника есть игра «Тетрис», которая была очень популярна в 90-х годах прошлого столетия в России.

Елена Земова