презентация сборника «рязань аэрокосмическая» 1306 1

В практике работы Касимовского историко-культурного музея-заповедника не только традиционные лекции и экскурсии, но и фольклорные праздники, интересные встречи, квесты, презентации.

Уже дважды музей-заповедник становился площадкой для встречи с замечательными людьми - доктором технических наук Борисом Николаевичем Родионовым и краеведом Татьяной Михайловной Мерзликиной.
Во время изучения Касимовского края, исследователи выдвинули гипотезу о низкоэнергетическом воздействии на людей геофизических полей и излучений из недр Земли, которые вызывают пассионарность населения.
«Пассионарность, – согласно теории Л.Н. Гумилёва, – это непреоборимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели».
Идея о пассионарности Касимовского края возникла в процессе работы над книгами «Касимов аэрокосмический» и «Рязань аэрокосмическая». На презентации сборника «Рязань аэрокосмическая» 18 мая 2024 года авторы рассказали о людях, внёсших существенный вклад в развитие Касимовского края и России в целом, природных аномалиях строения Касимовского известнякового вала, уникальности Касимовского ханства и о многом другом. На встрече Б.Н. Родионов вручил главе администрации м.о. – г.о. г. Касимов И.А. Бахилову благодарственное письмо за помощь, оказанную в издании сборников.
От лица музея и всех посетителей выражаем искреннюю благодарность Борису Николаевичу и Татьяне Михайловне за представленные архивные документы, фотографии и другие ценные материалы и с нетерпением ждём следующей встречи!

Надежда Мартишкина

презентация сборника «рязань аэрокосмическая» 1306 2