день памяти и скорби 2206

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Это было начало Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
В первые месяцы войны в нашем городе началась реконструкция предприятий промышленности, на которых стали изготавливать военную продукцию. Швейная фабрика выпускала шинели и белье для фронтовиков, на кожевенном заводе шили полушубки, шапки, рукавицы, в цехах утюжно-механического завода и фабрики «Красный текстильщик» было налажено производство маскировочных сетей, корпусов для гранат-лимонок и мин, зажигалок, фонарей типа «летучая мышь», которые были необходимы на фронте.
В Касимовском историко-культурном музее заповеднике представлена экспозиция, посвященная периоду Великой отечественной войны и работе тыла в годы ВОВ.
Приглашаем гостей и жителей города. Билеты можно приобрести по пушкинской карте.
Мы работаем со вторника по воскресенье, с 9:30 до 17:00.

Тамара Курбатова