фибула 1508 1

15 августа отмечается День археолога, и сегодня Касимовский историко-культурный музей заповедник расскажет об одном из атрибутов древних славян.
Фибула — древний тип застежки, который использовался для закрепления одежды. У славян она была важным элементом гардероба, особенно в период раннего средневековья. Эти застежки выполняли не только практическую функцию, но и декоративную.

Фибулы изготавливались из разных материалов, включая бронзу, серебро и иногда золото. Они часто украшались гравировками, эмалью и вставками из драгоценных камней или цветного стекла. У славян фибулы могли принимать различные формы и стили, в зависимости от региона и времени производства. Например, были распространены как дугообразные, так и прямые варианты.
Фибулы также могли указывать на социальный статус их владельца. Более изысканные и дорогие украшения носили представители знати, в то время как простые варианты были доступны для широких слоев населения.
Этот элемент одежды выполнял важную роль в культуре и обыденной жизни славян. Фибулы использовались не только для закрепления плащей и туник, но и как символы определенных племенных или социальных групп. Чаще всего их носили женщины, но мужчины также могли их использовать, особенно в военной амуниции.
Роль фибул у славян была настолько значимой, что они часто встречаются в археологических раскопках и являются ключевыми артефактами для изучения древнеславянской культуры. Через эти находки ученые могут делать выводы о торговых путях, культурных влияниях и социальных структурах древних славян.
На фото предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Земова

фибула 1508 2