мастер класса «незабытое ремесло» 0409 1

Ткани с набивными узорами были популярны у крестьян: невысокая стоимость и быстрое изготовление позволяло набить метры рисунка на ткань.

И преображались холсты, украшенные орнаментами: растительными, геометрическими, трактирными, цветочными, с райскими птицами, Забытая когда-то набойка получила вторую жизнь и стремительно развивается. В стационарной экспозиции музея (быв. дом купца Алянчикова) представлена частичка богатой фондовой коллекции «манер» и образцов тканей. А в Школе ремёсел (пл. Соборная д.13Б, корпус №1) Касимовского историко-культурного музея-заповедника сейчас каждому под силу превратить однотонную косынку в авторскую работу, сделать узнаваемым свой шоппер.
На фотографиях можно рассмотреть работы участников мастер-класса «Незабытое ремесло».
Мастер-класс проводится по записи. Тел. 8(49131) 4-38-36.

Галина Матвеева

мастер класса «незабытое ремесло» 0409 2