мастер класс «ткачество на стане» 1009 1

На выставке «Русский быт» собран крестьянский ткацкий стан, бытовавший в Касимовском уезде.

Стан обласкан местной ткачихой, методистом музея Г.В. Матвеевой, заправлен крепкой хлопковой основой и служит по своему прямому назначению. Древнему стану лишь заменены некоторые детали: нитченки на современные (для комфортной работы, дают хорошее скольжение основе), рычаг к навою и нижняя передняя перекладина. Здесь возможно индивидуальное занятие ткачеством на стане. Помощь мастера, – заправленный ткацкий стан, текстильное сырьё, – предоставляем. На фото, для примера, собственноручно сотканная дорожка длиной около 80-90 см. посетительницей Школы ремёсел из Крыма.
Стоимость мастер-класс «Ткачество на стане» 1500 руб. за 2 часа работы. Заниматься можно и 4-6 часов, стоимость соответственно, увеличится. Предварительная запись обязательна.
Справки по тел. 8(49131)4-38-36.

Галина Матвеева

мастер класс «ткачество на стане» 1009 2