выставка «страницы забытой войны» 2609

В новом выставочном пространстве Касимовского историко-культурного музея-заповедника работает выставка «Страницы забытой войны», посвящённая Первой Мировой войне.

На ней представлены периодические издания того времени, отражавшие победы и поражения русской армии, военные фотографии, снимки земляков, документы, тома Рязанской книги памяти Великой войны 1914-1918 гг. и указатели к ним. На одном из снимков изображён уроженец Касимовского уезда – врач Михаил Алексеевич Французов (1881-1941), он в военной форме с газетой в руках. Окончив медицинский факультет Императорского Московского университета, в 1909 году был утверждён в звании земского врача. Михаил Алексеевич вернулся работать на родину, он стал доктором в Занинской больнице. Ему приходилось не раз принимать до 200 больных в день, выезжать в любое время суток и в любую погоду к людям, срочно нуждающимся в его врачебной помощи. Когда в 1914 году начались военные действия, Французов был мобилизован и отправлен на фронт, прошёл всю войну, занимая последовательно ряд должностей – от полкового врача до главного врача военного госпиталя. Был церковным старостой при полковой церкви. За отличия в делах против неприятеля Михаил Алексеевич награждён орденами Святого Станислава 2-й и 3-й степени и Святой Анны 2-й и 3-й степеней. В 1918 году по демобилизации вернулся с фронта на прежнюю работу в Занинскую больницу. С 1925 года по 1941 год он жил и работал в Касимове, где внёс большой вклад в организацию системы здравоохранения.

Вероника Цеменкова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.