выставка «музей – это живая история» 3009 1

Музей – это в первую очередь люди. Люди, которые стали для него основой, фундаментом. И у нас такие есть.

Китайцев Иван Александрович – это имя у многих, в первую очередь, ассоциируется с археологией. Его находки с Подборновской стоянки, Ибердусского захоронения, Земляного струга, Дорофеева поля легли в основу археологической коллекции музея.
Сагдия Хасановна Булатова – общественный деятель. Понимая важность сохранения культуры, традиций и обычаев касимовских татар, она активно агитировала касимовских татарок сдавать национальную одежду, украшения, предметы обихода и религиозную атрибутику. Именно с этого стал формироваться татарский этнографический отдел в нашем музее.
Талантливый художник и педагог, наш земляк, Иван Иванович Жуков. Его произведения хранятся в музеях и частных коллекциях нашей страны и за рубежом. А также в нашем музее! Десятки картин, этюдов и зарисовок с видами города.
Подробнее о людях, которые помогали расти и развиваться музею, вы можете узнать на выставке «Музей – это живая история».

Елена Архипова

выставка «музей – это живая история» 3009 2