международный день музыки 0110

1 октября отмечается Международный день музыки.

Мелодии сопровождают человека всю его жизнь, начиная с глубокой древности. Предположительно первым музыкальным инструментом была неандертальская флейта. Самой древней находке 60 000 лет. С того времени люди придумали множество различных приспособлений для создания мелодий. Касимовский историко-культурный музей-заповедник сегодня расскажет вам историю одного интересного музыкального инструмента.
Домра – это древний казахский струнный инструмент с двумя струнами. Его история насчитывает несколько веков и тесно связана с культурой и традициями казахского народа.
Считается, что домра появилась в II веке н.э. и выполняла роль, как музыкального инструмента, так и предмета для проведения религиозных обрядов. Для кочевых народов, к которым относятся и казахи, музыка всегда играла важную роль, олицетворяя их культуру, историю и обычаи.
С течением времени домра стала неотъемлемой частью казахской музыкальной культуры. Мастерство игры на этом инструменте передавалось из поколения в поколение, а сам он стал символом казахской идентичности.
Сегодня домра широко используется не только в традиционной музыке, но и в современных жанрах, связывая своим звучанием прошлое и настоящее.
(На фото предметы из фонда КИКМЗ)

Елена Земова