всемирный день статистики 2010 1

20 октября отмечается Всемирный день статистики. Эта дата была установлена на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 3 июня 2010 года и отмечается всеми странами мира. Некоторые государства отмечают этот день один раз в 5 лет, а некоторые устраивают различные мероприятия на протяжении целой недели. В России это событие может быть связано с проведением различных переписей, таких как перепись населения.

Считается, что статистическая деятельность в России начала развиваться в конце XVIII века из-за роста свободного предпринимательства, что создало необходимость изучения его воздействия на экономику и общественную жизнь.
В сентябре 1802 года был опубликован «Высочайший манифест», который требовал от каждого министра представлять Его Императорскому Величеству через Правительственный Сенат годовой письменный отчет об управлении всеми вверенными ему ведомствами. Это событие стало отправной точкой для организационной и структурной установки статистической работы в России.
Развитие статистической деятельности в России имело свои этапы и важные события на протяжении истории. В 1811 году император Александр I подписал манифест о создании Министерства полиции, где было учреждено статистическое отделение под руководством Карла Германа. В период существования СССР важным эпизодом в развитии статистики стало проведение в 1920 году комплексных Всероссийских переписей, которые послужили основой для разработки Государственного плана электрификации России. Во время Великой Отечественной войны статистика играла важную роль в учёте трудовых и материальных ресурсов, а также в перемещении производственных сил.
В фондах музея-заповедника хранятся статистические книги, журналы, документы, ведомости и сборники, которые описывают наш город, и близлежащие поселения в разные периоды времени.

Тамара Курбатова

всемирный день статистики 2010 2