выставка «музей – это живая история» 1710 1

Книги – хранилища знаний. И мы, как никто, это помним. Кроме научной библиотеки, в фондах музея хранятся сотни книг, начиная от старинных фолиантов и до изданий XX века. Среди них около сотни книг, это дар Михальского Федора Николаевича.

Михальский выпускник касимовской прогимназии Мансуровых и Московского университета, в дальнейшем администратор и помощник директора Московского художественного театра (МХАТ). Был знаком со Станиславским, Булгаковым и многими другими известными личностями. Связь с Касимовом Федор Николаевич никогда не терял, периодически приезжал погостить. У Михальского была уникальная коллекция книг с автографами, и часть этой коллекции он подарил музею. Все книги имеют автографы. Это могут быть и авторы книг, есть подписи актеров МХАТ, режиссеров, декораторов. Например, эта книга с автографом Ольги Книппер – русской и советской актрисы, жены писателя Антона Павловича Чехова.
О других музейных коллекциях вы можете узнать на выставке «Музей – это живая история».

Елена Архипова

выставка «музей – это живая история» 1710 2