интерактивное занятие «назад в домострой» 1610 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике продолжаются мероприятия, посвящённые Году семьи. Сегодня на интерактивном занятии «Назад в Домострой» побывали воспитанники клуба «Компас», учащиеся «ОГБОУ Касимовская школа-интернат», структурного подразделения МБОУ «Средняя школа №4».

В XVII в. понятие «домострой» включало в себя устроение семейной жизни и домашнего хозяйства, которое основывалось на влиянии христианских ценностей. Таким образом, ребята познакомились с правилами и нормами повседневной жизни православного человека в те времена и, прежде всего, узнали, какой должна быть традиционная семья. В «Домострое» говорилось и о важности воспитания детей. Сызмальства их приучали к труду. Участники узнали, как мальчики и девочки помогали старшим по хозяйству, и какие занятия были характерны для крестьянской семьи..

Надежда Мартишкина

интерактивное занятие «назад в домострой» 1610 2