Вышивка бисером 2

Рукоделие для наших прапрабабушек было не столько приятным времяпрепровождением, сколько необходимостью. Ведь хорошая невеста должна была уметь шить и вести хозяйство. Крестьянские девушки самостоятельно шили себе одежду и украшали её яркой вышивкой, таким образом показывая своё мастерство.

Среди высшего сословия наиболее модным и востребованным было искусство бисера. Девушки с малых лет учились этому виду рукоделия, их работы выполнялись на высоком, отнюдь, не дилетантском уровне.
Бисером вышивали не только картины, им могли украсить стенки или крышку шкатулки, сделать чехол для ножниц, яркую вставку для альбома с фотографиями и многое другое.
В фондах Касимовского историко-культурного музей-заповедника хранятся небольшие дамские кошелечки, вышитые бисером. Размер бисера на них значительно меньше, чем современный, около 1 миллиметра. Чтобы вышить им даже небольшой кошелек, мастерица должна была приложить немало умения, терпения и труда.

Вышивка бисером 1

Вышивка бисером 4

Вышивка бисером 3

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.