врачи касимовского горздрава(1)

Вновь возвращаемся к фотографии врачей, опубликованной недавно в нашем фотоальбоме. Фамилии большинства изображенных на ней известны, благодаря надписи на обороте, но несколько человек остаются безымянными. Прошло уже более 90 лет с того момента, когда был сделан этот снимок, но нам удалось вернуть одно имя из забытья. В нижнем ряду фотографии есть женщина (третья справа), она одета в духе того времени, коротко пострижена, обращает на себя внимание галстук-бабочка. Сидит она между двумя уважаемыми в городе докторами: И.И.Кауфманом и П.М.Французовым. Кто же это?

А это Мира Яковлевна Хазанова (ур.Смоллер). В 1922 году она упоминается, как врач Касимовского уезда. До апреля 1927 года работала в Касимовской водной амбулатории, а затем была назначена на должность заведующей терапевтическим кабинетом Касимовского Дома Медицины (городской амбулатории). Мира Яковлевна приехала в Касимов из Рязани, и затем туда вернулась. Но, оказывается, семья Смоллер была связана с нашим городом еще в 1880-е годы, здесь жил ее отец Яков Давыдович и его родственники. Затем он переехал в Рязань, одна из его сестер вышла замуж за Максимилиана Факторовича (ставшего в США Максом Фактором, и основавшим компанию «Max Factor»). Касимов стал городом, с которым связала свою жизнь дочь Миры Яковлевны – Белла Соломоновна Хазанова, замечательный врач-фтизиатр, внесшая вклад в развитие противотуберкулезной службы нашего края.

мира яковлевна хазанова