Новости

logo

1 декабря   день хоккея 1

В фондах музея хранятся не только большие, значимые экспонаты, но и, казалось бы, незначительные, например – фантики от конфет разных периодов, этикетки от спичечных коробков. Рассматривая их, можно вспоминать и изучать историю. Так, обнаружив фантики от конфет «Хоккей», вспомнился их вкус. И, конечно же, захотелось узнать, как же всё начиналось?

Первые упоминания об играх клюшками на льду замёрзших водоёмов в Древней Руси, относятся к X-XI веку. В русских летописях рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняют какой-нибудь круглый предмет, как правило, овощ. В разных регионах игру называли по-разному: «клюшкование», «загон», «юла», «погоня». Поклонником хоккея с мячом являлся Пётр I, при котором играющие начали использовать железные коньки, завезённые царём из Голландии.
Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада. В 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, а солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. И, поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности преобладали зимние виды спорта. Канадцы прикрепили резаки для сыра к своим ботинкам и играли в эту игру на замёрзших реках и озёрах. Слово «хоккей», согласно одной из версий, образовалось от старинного французского слова «хокэ», означающего «изогнутый пастуший посох». Таким образом, считается, что прародителем зимнего вида спорта с шайбой стал хоккей на траве.
В 1900 году на воротах появилась сетка. Согласно легенде, канадец Фрэнсис Нильсон приспособил на ворота рыболовную сеть. Благодаря этому прекратились споры о том, забит гол или нет. Металлический свисток судьи заменили колокольчиком, а затем пластмассовым свистком.
В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира. Первая же встреча в Стокгольме сборной Советского Союза с канадцами закончилась победой советских спортсменов – 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира и стала первой в истории хоккея нашей страны. Первой, но не последней. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.
Подвиги знаменитой во всём мире «Красной машины», – именно так называли в мире легендарную сборную СССР, прославившуюся в этом виде спорта, – никогда не будут забыты в нашей стране.

1 декабря   день хоккея 3

1 декабря   день хоккея 2