лекция «битва за москву»

Одна из самых ожесточенных и напряженных битв Великой Отечественной войны – Битва за Москву.
Традиционно она делится на два периода: оборонительный – с 30 сентября по 4 декабря 1941 года, когда немецкие войска активно продвигались к Москве, практически с разбега захватывая все новые города и населенные пункты, а советским войскам оставалось лишь обороняться; и контрнаступление – с 5 декабря 1941 года по 7 января уже 1942 года.

Оборонительный период советским войскам дался очень не просто – постоянное отступление и огромные потери могли сломить боевой дух любой армии. Но, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Эти слова философа, как нельзя лучше, показывают характер советского народа.
К концу ноября войска Вермахта подошли к Москве практически вплотную, от цели их отделяло лишь 30 километров. Но они их так и не прошли.
5 декабря перешел в наступление Калининский фронт. 6 декабря, в 6 часов утра без артиллерийской и авиационной подготовки выдвигаются вперед стрелковые части 30-й, 1-й ударной и 20-й армий Западного фронта. Началось контрнаступление Советской армии по всему фронту. К рассвету на направлении главного удара оборона противника была прорвана.
Для Гитлера подобный поворот событий был очень неприятным сюрпризом. 8 декабря он отдает приказ перейти к обороне, но удержать захваченные в течение кампании 41 года земли, Вермахт уже не мог. Немецкие войска, практически вплотную подошедшие к Москве, были отброшены на 150-300 км назад.