соколов николай константинович 1

Среди уроженцев нашего города есть немало людей достигших больших высот в своей профессиональной деятельности. 8 декабря исполняется 125 лет со дня рождения Соколова Николая Константиновича, прошедшего трудовой путь от масленщика на пароходе до Председателя Правления Государственного банка СССР.

Он родился в Касимове в 1896 году в семье речника. Пошёл по стопам отца в речной флот, в 1918 году он был выбран в профсоюз работников водного транспорта и в Рязанский горсовет. С 1920 года по 1924 год был мобилизован на продовольственную работу. Затем работал в финансовых органах Рязанской, Тверской, Московской областей. После окончания Московского финансово-экономического института Николай Константинович работал в столичном горфинотделе, а в сентябре 1937 года стал заместителем наркома финансов РСФСР, через год он уже был заместителем председателя Правления Госбанка СССР. Его характеризовали как опытного работника, отличного организатора, поэтому в апреле 1940 года он был назначен уже на должность Председателя. Так, Николай Константинович стал главным банкиром страны, но уже в октябре 1940 года он был снят с должности и арестован. Его обвинили во вредительской деятельности и в шпионаже в пользу Германии, приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнении в июле 1941 года, было на тот момент Николаю Константиновичу всего 44 года. Реабилитировали его посмертно в 1955 году.

соколов николай константинович 2

соколов николай константинович 3