картина «школьный переулок»

Мы продолжаем знакомить вас с произведениями, которые представлены на выставке «Касимов вдохновляет», посвященной 870-летию нашего города. Предыдущая заметка рассказывала о работе художника из Туниса. Сегодня наш рассказ о картине «Школьный переулок» касимовского художника Алексея Васильевича Лейбена.

Тема осени во все времена привлекает художников, поэтов, музыкантов. Красота увядающей природы настраивает на философские размышления.
У Алексея Лейбена много полотен, посвященных этому времени года. Сюжет этой картины довольно прост. На ней изображены архитектурные постройки и фигуры двух мужчин, которые беседуют о чём-то.
Автору удалось мастерски передать атмосферу осеннего дня - тёплые краски, охристые оттенки.
Более подробно с произведениями этого и других художников можно познакомиться на выставке «Касимов вдохновляет», которая работает до 6 марта 2022 года.