лоскутное шитьё 1

Лоскутное шитьё – древний вид декоративно-прикладного творчества. Техника шитья из кусочков ткани – лоскутов – в России известна издревле.

Вначале бедность заставляла бережливых хозяек из остатков старой одежды шить новую, а также изделия для домашнего обихода. Как вид творчества лоскутное шитьё распространилось в России только в XIX веке, когда в деревни стали завозить фабричные цветные ткани – ситцы и сатины. Так почти в каждом доме стали появляться радующие глаз разноцветные одеяла, наволочки на подушки, половики и другие предметы обихода, полезные в хозяйстве.
Этот вид рукоделия не утратил своей привлекательности и сегодня. Увидеть лоскутные одеяла современных мастериц вы можете на выставке «Ай, да Масленица!».
Ждём Вас со вторника по субботу с 9.30 до 17.00. Вход: свободный.

лоскутное шитьё 2