выставка «тамга – родовой знак» 1607

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике в настоящее время работает несколько выставок, одна из них – «Тамга – родовой знак».

На ней представлены картины современных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, объединённые темой истории касимовского ханства. Автором большинства работ является художник Ленар Нуриев, он изобразил не только касимовских правителей, но и известного востоковеда Хусаина Фаизханова. Этот татарский учёный летом 1860 года был направлен Императорским археологическим обществом в научную командировку в Касимов. Он должен был изучить татарские древности, сохранившиеся здесь со времён ханства. Хусаин Фаизханов обследовал памятники старины, снял копии текстов с 29 надгробных памятников. Этот материал был включен в исследование В.В.Вельяминова-Зернова «Исследования о Касимовских царях и царевичах».

Вероника Цеменкова