Презентация выставки «Чернобыль – это тоже война…» 1

23 апреля 2021 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Чернобыль – это тоже война…», на которой представлены, не только предметы из фондов музея, но и личные вещи участников, фотографии, возвращающие нас к событиям 35-летней давности, когда в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции прогремел страшный взрыв, разделивший жизнь всех, кто был прямо или косвенно причастен к трагедии, на две неравные части: до 26 апреля 1986 года и после, до войны и после. Люди, пережившие Чернобыльскую трагедию, так и говорили: это было до войны.

Чернобыльская авария преподнесла человечеству ряд новых – не только научных или технических, - но и психологических проблем. Сознанию очень трудно было смириться с той абсурдной ситуацией, когда смертельная опасность не имеет вкуса, цвета и запаха, а измеряется лишь специальными приборами.
Выставка «Чернобыль – это тоже война…» - дань уважения к памяти героев - ликвидаторов ЧАЭС и к людям, продолжающим, после чернобыльских событий, активную деятельность на благо Родины.
На презентации присутствовали представители Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России. С речью перед собравшимися выступил председатель Борис Васильевич Бравов.
На базе выставки планируется проводить лекции по заявкам. Работа выставки продлится до конца июня 2021 года.
Справки по телефону 4-38-36.

Презентация выставки «Чернобыль – это тоже война…» 2