Фотовыставка «Касимов в 1920 е годы»

На бельведере музея-заповедника работает фотовыставка «Касимов в 1920-е годы», которая переносит нас в прошлое. Чем и как жил наш город сто лет назад?

Какие предприятия работали? К середине 1920-х годов в Касимове и уезде существовало 3 вида промышленных предприятий. К государственной промышленности относились: прядильная фабрика «Красный текстильщик», где трудилось 2209 человек и чугунолитейный завод в п.Лашма – 633 человек. К местной промышленности - два городских предприятия: ведерно-механический и кожевенный заводы, общее количество работников на них 91 человек. С введением НЭПа появилась и частная промышленность, которая была представлена небольшими кирпичными и крахмальными заводиками. Среди размещенных на выставке фотографий есть снимок управленческого аппарата фабрики «Красный текстильщик», сделанный в 1928 году.