продолжает работать выставка «не лыком шиты» 1

Для ткачества лыком пользовались рогожным станом и тяжелым металлическим бердо. Эти примитивные, редкие предметы у нас есть, что еще раз подтверждает существование рогожного промысла в Касимовском уезде.

Мы впервые их вам демонстрируем. Другие орудия труда для ткачества рогож не известны. Заправленная в бердо основа, прикрепляется одним краем к стене, другим - к перекладине стоек стана, в горизонтальном положении. Иногда основа прикрепляется с двух сторон к стойкам. Тип стоек,образующих раму стана, очень неустойчив: в прошлом это 4 столба, вбитых в земляной пол, соединенных перекладинами или две вертикальные рамы соединенные между собой перекладинами. Бердо приводится в движение привязанной к нему веревкой, которая перекинута через блок, укрепленный на перекладине, соединяющей стойки, или в потолке. Челнок применялся деревянный, вилкообразный, нередко он отсутствует, и уток-мочало пропускался рукой. Отдельные кустари специализировались на производстве «рядных рогож» или циновок, которые изготавливались из крученого мочала и применялись для обшивки саней и упаковки ценных товаров. А в некоторых деревнях рогожи окрашивались в разные цвета. В экспозиции представлено несколько вариантов лыковых рогож из фондов музея-заповедника.
Рады всех видеть на экскурсиях по ремесленной выставке!

продолжает работать выставка «не лыком шиты» 2

продолжает работать выставка «не лыком шиты» 3