китайцев иван александрович

В 1922 году на должность заведующего касимовским музеем назначается Иван Александрович Китайцев. Удивительный человек неравнодушный к истории Касимовского края, хотя урожденным касимовцем он не был.

Иван Китайцев родился в 1888 году в семье московских купцов, окончил полный курс Художественно-Промышленной школы Строгановского училища, был удостоен звания ученого рисовальщика и направлен преподавателем в Касимов. Здесь он создал семью, и Касимов становится для него второй родиной. Свою судьбу в дальнейшем он посвятил изучению истории этого края, а так же прочно связал ее с музеем. Особый интерес у Китайцева вызывала археология, именно с его именем в первую очередь связывают открытие Ибердусской стоянки в 1926 году и Ибердусского погребения в 1959 году. Совместно с Куфтиным, Мансуровым и Лебедевой проводил раскопки Подборновской стоянки в 1925 году. Кроме этого он активно собирал этнографический материал, путешествуя по деревням: записывал частушки, свадебные обряды, игры, изучал и местные промыслы, активно вел собирательскую деятельность.
С историей Касимовского историко-культурного музея-заповедника связано еще немало интересных людей и историй, о которых можно узнать, посетив выставку «У истоков. Музей и люди».