наследие и.с. гагина 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике заканчивает свою работу выставка «И.С.Гагин – имя в истории города», которая была приурочена к 250-летию со Дня рождения Ивана Сергеевича Гагина. Его имя, обычно, связывают с удивительной архитектурой нашего города, но хочется отметить, что помимо архитектурного, Иван Сергеевич оставил и богатое рукописное наследие, посвященное истории Касимова.

Так, им впервые были описаны древнейшие городища вокруг Касимова: Бабенское, Сынтульское, Баишевское, Столбище, Земляной Струг. А также – памятники, связанные с историей Касимовского ханства: "Планы и фасады татарских древнейших зданий, состоящих Рязанской губернии в городе Касимове" (1830), "Об истории города Касимова, царей татарских и памятниках древности" (1834), "Краткая сложность о Касимовских царях татарских и памятниках с их времен существующих». Свои описания Гагин сопровождал выразительными рисунками и схемами.
Сегодня творческое наследие И.С. Гагина представлено в фондах нескольких архивных и музейных собраний. Известно, что его графические работы хранятся в фондах Музея архитектуры им. А.В.Щусева, в отделе письменных источников ГИМ, Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, Государственном архиве Рязанской области, Отделе рукописей Института истории материальной культуры, архиве Русского географического общества, Российском государственном архиве древних актов.
Тематика сочинений Ивана Сергеевича не была случайной. Все свои исторические изыскания он вел по собственному плану, который предполагал полное и всестороннее описание родного Касимова в его историческом и современном состоянии. И его, как Гражданина города волновало, чтобы богатая история Городца Мещерского не канула в Лету.
И мы, его потомки, не можем допустить, чтобы имя Ивана Сергеевича Гагина было забыто!

наследие и.с. гагина 2

наследие и.с. гагина 3