кленов леонтий алексеевич

В этом году Касимовский историко-культурный музей-заповедник отметил 100-летие с открытия первой экспозиции. Была подготовлена выставка «У истоков. Музей и люди», которая рассказывает о рождении и первых шагах музея, о его развитии, о людях, которые вложили в него не только свои силы, но и душу. Одним из них был Кленов Леонтий Алексеевич, около 20 лет своей жизни он отдал музею.

Еще ребенком Кленов увлекался историей и археологией. А во взрослой жизни детское увлечение перешло в любимую работу. Свою судьбу с музеем Леонтий Алексеевич связал с 1934 года, сначала он оказывал консультативную помощь, затем его пригласили уже на официальную работу, он занимался оформлением и учетом экспонатов. Но в первую очередь мы помним его как директора, который душой болел за родной музей, как увлеченного экскурсовода и энергичного человека. При нем музей активно развивается – пополняются фонды, строятся новые выставки, проводятся лекции по истории края и города. При нем в 1956 года музей принимает первые туристические теплоходы, на которых в город прибываю первые иностранные туристы из дружественных СССР стран.