105 лет с музеем

спирина елена михайловна

Продолжаем публикацию заметок о сотрудниках нашего музея-заповедника в рамках празднования 105-летнего юбилея учреждения. Сегодня свой день рождения отмечают сразу два музейщика. Знакомьтесь – Елена Михайловна Спирина.

Работает в музее-заповеднике научным сотрудником более 7 лет. На предыдущих местах работы ей приходилось постоянно общаться с людьми, этот опыт, плюс любовь к чтению исторических книг, помогли ей достаточно быстро освоиться в музее.
На её счету несколько интересных выставок и мероприятий. Она нередко пропускает исторический материал через себя, и доносит до посетителей не только цифры и факты, но и атмосферу того или иного исторического периода. На её лекции, посвященной блокадному Ленинграду, слушателям приходится сдерживать слёзы от сопереживания и сопричастности к героическому прошлому нашей страны. Елена предпочитает проводить отпуск не дома, а в путешествиях, но даже во время поездок она не забывает о том, где она работает. В музеях, на экскурсиях она собирает материал, связанный с нашим городом и с темами, которые её интересуют.
А ещё она мастер перевоплощения, поэтому часто посетители видят её в разных образах и многие уже не представляют акцию «Ночь в музее» без неё.
Почти все публикации о музейных сотрудниках в 2024 году написаны ей. За что мы хотим ей сказать большое спасибо! Желаем ей здоровья, счастья и благополучия!