Ханкерман

татарская свадьба 3008

Продолжаем цикл заметок о татарских свадьбах.

После сватовства по достижению обоюдного согласия, родители невесты приглашали сватов и родителей жениха на сговор-помолвку. Здесь в знак окончательной договорённости стороны обменивались определенными вещами: сторона жениха передавала требуемые деньги, иногда и подарки для невесты, а сторона невесты – часть вещей из приданного (скатерть, полотенце, подарки для родителей жениха и для него самого). Обряд, на который приглашались и родственники невесты, завершался угощением.
По возвращении в дом жениха созывали родственников на угощение, во время которого сообщалось о достигнутой договоренности, сроках проведения свадьбы, ее участниках и их посильной помощи при приготовлении выкупа. Напоказ выставлялись присланные вещи, а все присутствующие выделяли небольшую сумму денег (для невесты).
Фото представлено из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Софья Соломатина