Ханкерман

татарская свадьба 0509

В предсвадебный период, после сговора-помолвки, проводили встречи-знакомства будущих родственников, сопровождавшиеся взаимными угощениями, обменами подарков.

Широко бытовал обряд смотрин невесты с участием матери жениха и других его родственниц. В дом жениха отправлялись родственницы невесты, чтобы узнать «размер одежды жениха», «размер окон». Обряд назывался бирнэ кисю – кроить подарки – и так же завершался угощением. В доме невесты проводили девичник, где девушек угощали свадебными кушаньями. Они же в ответ дарили невесте подарки, серебряные монеты. На мальчишник в доме жениха собирали его и родственников, которых угощали медовухой, свадебными кушаньями. Молодой раздавал гостям мелкие подарки, а в ответ получал деньги. Бытовал и обряд причитаний невесты, проводимый в одних районах во время девичника, в других – накануне свадьбы, после свадьбы перед отъездом из родного дома.
Фото представлено из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Софья Соломатина