Ханкерман

татарская библиотека

В 1900 году правлением Касимовского мусульманского благотворительного общества было принято решение о создании библиотеки.

Для этого на Хлебной площади (ныне площадь Чижова) построено одноэтажное здание (на фото. Ныне не существует). Был собран библиотечный фонд, который состоял из более 10000 книг на русском и татарском языках, выписывались газеты и журналы из Казани, Уфы и Москвы.
Это заведение стало образовательным центром, местом проведения различных культурно-просветительских мероприятий. Это литературные вечера, дни сатиры и юмора и т.д. Открывались новые отделы, выделялись дополнительные дни для работы с отдельными группами людей. Вот, например: был создан отдел детской литературы. А для женщин выделен целый рабочий день. Библиотека пользовалась большим спросом у населения. Люди собирались для общения и проводили время не только себе в удовольствие, но и черпали из книг много полезного и интересного.
В 1919 годах здание библиотеки было передано УОНО, а книги переданы в Касимовскую центральную библиотеку.