Ханкерман

необычные предметы

Каждый предмет, переданный в фонды Касимовского историко-культурного музея-заповедника, является уникальным и хранит историю о том, что когда-то он находился в доме, где им пользовались люди, и вот он уже экспонируется на выставках и напоминает людям о прошедших временах.

В 1971 г. Бахтеев Ахмед Каримович, передал в музей необычные предметы – это небольшая деревянная шкатулка в виде гири, супница фаянсовая с клеймом «М.С. Кузнецов в Будах №686» и металлические манжеты для салфеток, декорированные виноградной гроздью. Ахмед Каримович входит в число дарителей с 1970 года, на протяжении 5 лет музейные фонды пополняются предметами, который бытовали в его доме на улице Губарева, в основном это столовые приборы и фаянсовая посуда.
В следующих публикациях мы будем рассказывать о других интересных предметах и вспоминать жителей города, которые передали в музей часть своей культуры, быта и возможно души.