игрушки из лыка 2

Свойства лыка уничтожать микробы на коже были хорошо известны нашим предкам. Использовали его не только для хозяйственных нужд, но и мастерили игрушки для забавы детям.

Все вы помните пословицы, связанные с плетением из лыка: «не лыком шит», «лыка не вяжет», «не всякое лыко в строку». Настоящий мастер знал, «какое лыко, в какую строку, то есть в какой ряд, вплести». В мастерской «Школа ремесел» Касимовского-историко культурного музея-заповедника на базе выставки «Не лыком шиты» проводятся мастер-классы по изготовлению игрушки из этого природного материала. Занятие подберем для разного возраста и с любым уровнем подготовки. Лыковую куколку, козу или лошадку заберёте с собой домой. А ведь и рождественскую ёлку можно украсить в едином стиле собственноручно изготовленными лыковыми игрушками!

игрушки из лыка 1

игрушки из лыка 3